财税[2009]9号怎样理解下句话
时间:2019-10-28

  凡是征税人出卖本人操纵过的,属于不得抵扣且并未抵扣进项税的固定资产,按轻便手腕依4%减半征收增值税。是按售价的4%减半征收增值税吗?那么有人说不超出原值的免税,超出了原值才交...

  凡是征税人出卖本人操纵过的,属于不得抵扣且并未抵扣进项税的固定资产,按轻便手腕依4%减半征收增值税。

  是按售价的4%减半征收增值税吗?那么有人说不超出原值的免税,超出了原值才交税,是如此吗?超出原值怎么交?全额交吗?依然只超出原值的一面按4%减半征收增值税???请高人指教.

  我来答可选中1个或多个下面的枢纽词,探寻相干材料。也可直接点“探寻材料”探寻全部题目。

  睁开全体依据财税[2008]170号文第四条:自2009年1月1日起,征税人出卖本人操纵过的固定资产(以下简称已操纵过的固定资产),应分别不怜悯形征收增值税:

  (二)2008年12月31日以前未纳入夸大增值税抵扣局限试点的征税人,pk10官方平台app下载出卖本人操纵过的2008年12月31日以前购进或者自造的固定资产,遵照4%征收率减半征收增值税;

  第一种情景斗劲纯粹,正在这里核心讲第二种情景。吻合第二种情景的企业出卖已操纵过的固定资产应稀少贯注:1、出卖已操纵过的固定资产应开具增值税平淡发票,不得开具增值税专用发票(凭据国税函[2009]90号文);2、遵照4%征收率减半征收增值税;3、遵照4%征收率减半直接征收增值税,不得抵扣进项税额。

  2、 开具增值税平淡发票举行出卖,因出卖所计提的增值税为直接征收,不得抵扣进项税,因此可直接计入未交增值税,不需计入销项税。